Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru






От Свальбарда до Груманта

8 дней / 7 ночей

 

Даты заездов 2017: 12.06, 19.06, 26.06, 03.07, 10.07, 17.07, 24.07, 31.07, 07.08, 14.08, 21.08, 28.08, 04.09.2017

 
Путешествие на Шпицберген – это самое необычное, что с вами может произойти. Только представьте: - Арктика, 78-79 градус северной широты. До материка здесь едва ли ближе, чем до Северного полюса…
- Остроконечные горы (так переводится Шпицберген с немецкого, и именно так его назвал великий голландский путешественник Виллем Баренц). Грумант – так называли архипелаг в старину русские поморы, перепутав его с Гренландией. Свальбард –  в переводе с норвежского –  «холодный край». Так зовут его норвежцы с незапамятных времен и по сей день.
- Гренландское море, ледники, водопады, ледниковые ручьи и озера, бесконечные долины…
- Дикая природа: северные олени, песцы, нерпы и лахтаки, белухи, а если повезет, то и киты и белые медведи – всех них вы можете увидеть в их естественной среде обитания.
- Ветер в лицо, соленые брызги моря, прибой, полярный день, свежий воздух, тишина….
- Здесь множество интересных мест. Мест, буквально пропитанных историей первооткрывателей, открытий, освоения Арктики здесь великое множество… Здесь на рейде стоял легендарный «Фрам» Нансена,  у реки Руссекейла было зимовье помора Ивана Старостина, который провел на Шпицбергене 39 зимовок, на  мысе Фестинга археологи нашли окаменелый след древнего динозавра, а по соседству, на мысе Кокиренисет было становище поморов… На Финнисете была китобойная база норвежцев, а неподалеку голландцы добыли веком позже первый уголь… На Мысе Хеер стоит корабельная пушка, которая участвовала в обороне Шпицбергена и в 1943 году участвовала в неравной дуэли с «Тирпицем»… Место, где была первая радиостанция на Шпицбергене, участвовавшая в организации связи полярных экспедиций и  в том числе в поисках экспедиции на дирижабле»Италия» на Северный полюс Нобиля… А там, «домик Русанова», который построил его заместитель Самойлович, после последней изыскательной экспедиции известного русского исследователя на Шпицбергене… Старинный поселок Грумант, самый передовой советский рудник Пирамида, точка пересечений историй всех эпох Грёнфьорд и окрестности российского поселка Баренцбург, основанного голландцами…. Норвежский Лонгьир, основанный американцем…. История Шпицбергена бесконечна, как полярный день, как бескрайность Арктики…
                А еще здесь живут и работают замечательные люди со всего мира! Люди сорока одной национальности, но по сути одной национальности – люди Арктики! И вам предстоит убедиться в этом самим!
                Эта программа уникальна. Похожей по насыщенности и набору посещений достопримечательностей программы вы не найдете нигде и ни у кого.

 

                
Программа тура:
 
1-й день (день заезда).

Прилет в Лонгьирбюен. Программа ориентирована на прилет из Осло вечерним или ночным рейсом дискаунтера «Norwegian», но вы также можете прилететь и дневным рейсом компанией SAS.

Встреча в аэропорту гидом с табличкой «Grumant», трансфер в пос. Лонгьирбюен и размещение в хостеле «Русский Дом» (3-4местные номера).

 
2-й день (Приключения начинаются!)

Завтрак.
Трансфер в порт. Морской переход на скоростном прогулочном судне AURORA EXPLORER в Баренцбург. Время в пути 1 час 15 минут.

После прибытия в Баренцбург мы разместимся в уютных современных номерах отеля «Баренцбург» и отправимся на обзорную экскурсию для знакомства с поселком.

После обеда нас ждет путешествие к водопадам на ручье Брайда. Мы спускаемся в порт и на открытом катере «ПоларЦиркуль» пересекаем Грёньорд.

По возвращению в Баренцбург, ужин в ресторане отеля и посещение уникальной коллекции предметов поморской культуры в краеведческом музее «Помор».

Для желающих будут предложены прогулки по Баренцбургу и ближайшим окрестностям, ведь едва ли вам сразу же захочется спать – на улице светло, как днем, и организм еще не успел перестроиться к местным реалиям Арктики – полярному дню, который длится более 120 суток! Кстати, вечерние прогулки в программе будут у нас доброй ежедневной традицией. Также мы обязательно должны будем подняться на близлежащую гору Олаф, чтобы полюбоваться панорамой окрестностей Баренцбурга. Есть еще одно интересное место – мыс Хеер, на котором находится интереснейший исторический объект – норвежская корабельная пушка, которая во время Второй Мировой войны отражала атаку «Тирпица».

 
3-й день
Завтрак

​Снова надеваем гидрокостюмы и собираемся в наше следующее морское путешествие по маршруту "Баренцбург - Имербухта - бухта Трюгхамна".

​Имербухту, название которой уходит корнями в скандинавскую мифологию, по праву можно считать одним из самых величественных и уединенных мест архипелага. Самая привлекательная сторона бухты та, где расположен ледник Эсмарк, протянувшийся на 15 км. В бухте Трюгхамна вы увидите остатки поморских поселений XVIII вв, а на горе Альхорн - живописнейшие птичьи базары. Ланч-перекус на маршруте.

Далее мы пересечем на лодке вход в Ис-фьорд и направимся к шхерам западного берега Шпицбергена, где можно встретить моржей и нерп. На мысе Линнея Вы сможете сфотографировать открытый череп кита и выпить чашечку кофе в уютном кафе небольшой гостиницы "Ис-фьорд радио".

На обратном пути мы пройдем рядом с мысом Фестинген и островом, на котором находится маяк, указывающий кораблям вход в Грен-фьорд.

А в Баренцбурге по возвращении, ужин с дегустацией самого северного в мире «живого» пива «Красный медведь», сваренного на самой северной пивоварне в мире, здесь же, в Баренцбурге.


4-й день

Завтрак.

Наш следующий маршрут посвящен истории первого российского рудника Грумант и поселка Колсбей, связанных с именем русского полярного исследователя Владимира Русанова. Снова на наших морских лодках мы отправляемся вдоль берега к законсервированному поселку Грумант.

После высадки – подъем на пятисотметровую террасу, откуда открывается прекрасный вид на окрестности. Далее – переход к домику Русанова и законсервированному руднику Колсбей. Пешая часть маршрута составит около 7 км. Ланч-перекус на маршруте.

Возвращение в Баренцбург. Ужин в ресторане отеля.


5-й день

Завтрак. Сбор и упаковка вещей – сегодня мы покидаем Баренцбург.

​Свободное время, посещение сувенирного магазина и почтового отделения, откуда можно отправить открытку родным и близким. Сбор и упаковка вещей – сегодня на уже знакомом нам скоростном пассажирском судне мы покидаем Баренцбург и отправимся в законсервированный поселок Пирамида. Все время в пути у нас займет чуть больше 4 часов с получасовой стоянкой в Лонгьире. Ланч-перекус в пути.

По прибытии в Пирамиду – размещение в отеле «Пирамида».

​А, затем, очень занимательная экскурсия по поселку, которая позволит окунуться в атмосферу счастливых «полярников» 80-х, живших в то время в реализованном в Пирамиде проекте «социализма с человеческим лицом». Экскурсия по поселку занимает около 2 часов. Кроме историй поселка, гиды с удовольствием расскажут множество легенд и анекдотов, некоторые из которых были совершенно реальными историями тех времен.

Ужин в ресторане отеля, в бережно сохранившихся интерьерах советской эпохи.

 
6-й день

Завтрак.

​После завтрака, под руководством гида можно совершить восхождение если не на саму гору Пирамида, высота которой 937 м, то на смотровую площадку на 700-метровой террасе, откуда открывается потрясающий вид на все окрестности и сам поселок. Если кто-то не отважится на восхождение, то он сможет скоротать время за наблюдениями за птичьим базаром чаек, ближайших из которых находится прямо во дворе отеля, или с одним из гидов прогуляться по окрестностям Пирамиды.

Для тех же, кто решит отказаться от восхождения мы предложим небольшую пешую прогулку к Гусиным озерам. По возвращении в Пирамиду нас ждет ужин.

 
7-й день

Завтрак.

Этот день у нас посвящен окрестностям Пирамиды. Также за дополнительную плату Вы можете взять или небольшую велопрогулку или путешествие на каяках.

В 18:00 мы вновь сядем на скоростное прогулочное судно и возвращаемся в Лонгьир.

Размещение в хостеле «Русский Дом» (3-4хместные номера) и Отвальная (так называли поморы в старину праздничную трапезу перед объездом) в  ресторане KROA. "На краю света".

 
8 день

Завтрак. Свободное время. Прогулка по Лонгьиру, посещение сувенирных магазинов, почтового отделения, краеведческого музея (входные билеты оплачиваются на месте)

Трансфер в аэропорт и вылет на материк одним из регулярных рейсов.

 
Стоимость тура на 1 человека:

Взрослым - 129 000 рублей
Детям от 12 до 14 лет - 103 200 рублей
 
В стоимость тура входят:

- Все проживание и питание по программе
- Все экскурсионное обслуживание
- Трансферы аэропорт - Лонгьир - аэропорт

- Трансферы на прогулочных судах AURORA EXPLORER между  Лонгьиром, Баренцбургом и Пирамидой
- Аренда морских маломерных судов (скоростной PIB Polarcircle, катер "Баренцбург"). Все суда имеют сертификаты безопасности и все необходимые документы для морских каботажных путешествий.
- Необходимое оборудование и снаряжение, в том числе снаряжение обеспечения безопасности: рации, сигнальные ракеты, GPS-навигаторы, спутниковый телефон, специальные морские спасательные костюмы для перемещения на открытых лодках, оружие на случай встречи с белым медведем

- Сопровождение гидом-проводником
- Страховка, покрывающая расходы на проведение спасательных работ и эвакуацию в случае возникновения экстренной ситуации.


 
Дополнительно оплачиваются: 

- авиабилеты;
- Одноместное размещение в Баренцбурге и Пирамиде - 13 600 руб;
- виза (Норвегия, Шенген);
- алкогольные напитки
- дополнительные экскурсии

 
В зависимости от расписания рейсов или по собственному желанию вы можете дополнительно забронировать ночь (до или после тура) в Лонгьире и организацию дополнительной экскурсионной программы в Лонгьире.

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: