Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


1 , 2010 года: Финляндия: на Аландских островах дайверы «спасают» старейшее в мире французское шампанское

На Аландских островах дайверы поднимают на поверхность особо ценную находку – партию французского шампанского, которое специалисты называют самым старым в мире.
Игристое вино было найдено в середине июля на корабле, направлявшемся в начале XIX века в Санкт-Петербург и затонувшем в Балтийском море у Аландских берегов. Точная дата кораблекрушения, как и другие данные корабля, пока не установлены. Предполагается, что это шампанское знаменитой марки «Вдова Клико», предназначавшееся для российского императорского двора. Стоимость одной бутылки оценивается в десятки тысяч евро.
«На затонувшем корабле в южной части Аландского архипелага находится приблизительно 70 бутылок этого исключительного напитка, - рассказал руководитель пресс-службы правительства Аландской автономии Бьорн Хэггблом. - Почти 200-летнее нахождение на глубине 50 метров не оказало негативного влияния на бутылки, все они были найдены неповрежденными, теперь начались работы по их поднятию со дна». «Постоянная температура и небольшие волнения моря обеспечили оптимальные условия для хранения, и давление в бутылках препятствовало тому, чтобы морская вода просочилась через пробки», - констатируют финские специалисты.
ИТАР-ТАСС
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: