Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


12 , 2010 года: На Северо-Западе России можно развивать дайвинг-туризм

Затонувшие корабли в Финском заливе и Ладожском озере, при наличии соответствующей инфраструктуры, могли бы привлекать тысячи дайвингистов  со всего мира 
Как заявил корреспонденту нашего портала президент петербургского дайвинг-клуба «Морской дракон» Сергей Горелов , Северо-Западный регион теряет большие деньги только из-за того, что в местах, пригодных для погружений, отсутствует необходимая инфраструктура».
Интересно ли погружаться в окрестностях Петербурга? Скептики в этом не очень уверены, но те, кто обладает информацией, убеждены, что в Ленобласти и других близлежащих регионах Северо-Запада России полно мест для увлекательных погружений. И даже начальник ГУ МЧС по Ленобласти генерал-майор Владимир Кудрявцев полностью убежден в том, что, к примеру, погружение в Рускеальском мраморном карьере (Карелия) куда интереснее многих заморских подводных сафари.
И в действительности, мест для погружений в регионе много. Это и многочисленные озера (Суходольское, Ягодное, Комонь и другие), и Финский залив и, конечно, Ладожское озеро. Последнее уникально тем, что благодаря пресной холодной воде оно бережно хранит останки кораблей, затонувших еще несколько столетий назад. Причем они находятся в отличном состоянии и зачастую вполне доступны для осмотра. Да и в озерах, вопреки расхожему мнению, есть чему удивиться. Инструктор Владимир Рыжих (еще недавно он занимал пост топ-менеджера в одной из петербургских компаний), к примеру, считает, что интересного в них не меньше, чем в далеких морях. Что же мешает развитию дайвинга вблизи Петербурга?
«К сожалению, сложилось так, что в местах, интересных для погружений, нет соответствующей инфраструктуры. Единственное, пожалуй, местом, где они сочетаются, – база «Авроровец», – считает Сергей Горелов. - Проблема состоит в том, что дайвинг-клубы по финансовым причинам не в состоянии развивать ее самостоятельно, а туристические фирмы не считают это направление перспективным. Вместе с тем большое число иностранных туристов-дайверов уже сейчас готовы приехать к нам и платить по полной программе. Но не делают этого потому, что нет условий на «берегу» и современных, оборудованных для погружений судов».
В результате, несмотря на значительный интерес к такому виду отдыха внутри страны, количество дайверов в Петербурге исчисляется единицами, в то время как в некоторых отнюдь не южных странах (Великобритания, Норвегия и т. д.) к этой категории туристов относят до 20% путешественников.
По оценке генерального директора Российского центра PADI Ирины Бересневой, если в мире выдают около 1 млн дайвинг-сертификатов в год, то в России – не более 20 тыс. А в Петербурге максимум 2 тыс. в год. И по этому показателю Северная столица значительно уступает Москве, Владивостоку и Новосибирску, хотя в двух из этих городов возможностей для интересных погружений гораздо меньше.   
А тот факт, что компании теряют выгоду, бесспорен. Типичный тур с погружением в Ладожском озере даже в спартанских условиях сейчас «тянет» на 10 тыс. рублей с человека. И желающих платить такие (и даже большие) деньги, в том числе среди зарубежных дайверов, много. Однако они не готовы тратиться на условия, в которых переодеваться приходится под открытым небом  и даже поход в туалет становится проблемой.
/TOURBUS.RU
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: