Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


8 , 2022 года: С пляжа в Лувр: чем туристов привлекает Абу-Даби

Музеи, парки развлечений и кофе с золотом в самом богатом эмирате ОАЭ 

Тут есть собственный Лувр и гоночная трасса «Формулы-1», парки развлечений с самыми быстрыми горками и самый дорогой отель на Ближнем Востоке. Здесь капучино посыпают золотой стружкой и тратят миллиарды долларов на озеленение улиц. Ведь финансовые возможности эмирата Абу-Даби практически безграничны: именно тут сосредоточено 95% запасов нефти ОАЭ. И самое главное — Абу-Даби открыт для россиян. Подробности — в материале «Известий». 

Абу-Даби с арабского переводится как «отец газели». По легенде, арабы-охотники преследовали газель, которая, долго петляя по пустыне, вывела их к Арабскому (Персидскому) заливу, где на одном из островов люди обнаружили источник пресной воды. Охотники основали тут поселение, а газель в знак благодарности отпустили

Место оказалось шикарным со всех точек зрения: лагуна более чем из 200 островов, пресная вода и не такой жаркий климат, как в пустыне. Но по-настоящему поняли, в какое прекрасное место газель привела людей, лишь несколько веков спустя, когда в 1960-х годах рядом с Абу-Даби нашли нефть. А дальше произошло то, что иначе как арабской сказкой не назовешь: бедуины с верблюдов пересели сразу на спорткары, а небольшая рыбацкая деревня превратилась в город-сад. 

Место, куда ездят отдохнуть жители Дубая 

Сейчас Абу-Даби — самый большой, самый богатый, самый «зеленый» эмират ОАЭ. В ноябре прямые рейсы в столицу ОАЭ запустил «Аэрофлот». Полеты выполняются три раза в неделю по вторникам, пятницам и субботам. Время в пути — около 5,5 часа. 

Город-сад 

В отличие от соседей с севера в Абу-Даби привлекать иностранных путешественников решили не «стоэтажными строениями» или искусственными островами (тут естественных островов около 200) — Абу-Даби сделал ставку на спокойный отдых и культурный туризм. 

Для этого в Абу-Даби уже практически всё было готово: несмотря на тотальную автомобилизацию в Эмиратах, в городе есть не только тротуары, но и парки, набережные (самая популярная — Корниш, протяженностью 8 км), велодорожки и, самое главное, много зелени. Абу-Даби неслучайно называют город-сад: на озеленение столицы власти тратят миллиарды долларов, а деревья высаживают миллионами, подводя к каждому из них полив. 

Гигантские парки развлечений, собственный Лувр, километры пляжей и другие сокровища столицы ОАЭ 

«В Абу-Даби будет интересно любым туристам. Семьи с детьми и молодежь с удовольствием будут проводить время в парках развлечений, погонять по барханам на джип-сафари, полетать в аэротрубе, любители шопинга будут в восторге от огромных торговых центров, музеи Абу-Даби впечатлят тех, кто интересуется историей и искусством», — заверяет руководитель по связям с общественностью туроператора «TUI Россия» Ольга Иванова. 

Символом Абу-Даби и самой знаменитой достопримечательностью города считается мечеть шейха Зайеда — основателя страны и первого президента Объединенных Арабских Эмиратов. Мечеть хоть и не самая большая в мире (на шестом месте), но уж точно, наверно, самая красивая. Мрамор для ее строительства свозили чуть ли не со всей планеты, а ковер для главного зала ткали в Иране 1200 ткачей (к слову, это самый большой ковер в мире — площадь 5,6 тыс. кв. м). Мечеть может посетить любой турист, главное, быть «скромно» одетым — никаких оголенных частей тела, кроме рук и лица. 

Мечеть шейха Зайеда 

Последняя достопримечательность — Национальный аквариум, который открылся 12 ноября и стал крупнейшим на Ближнем Востоке. В нем более 46 тыс. видов представителей морской фауны, включая 200 акул и скатов. Кроме того, это единственный морской зоопарк в ОАЭ, в котором обитают зубчатые акулы-молоты и бычьи акулы. Но не только морские обитатели: в аквариуме Абу-Даби поселился сетчатый питон — самая длинная змея на планете (длина 10 м, вес около 115 кг). 

Национальный аквариум 

«Фишка» аквариума — огромный 55-метровый тоннель. Как уже можно догадаться, самый длинный на планете (по-другому в Эмиратах, видимо, не строят). Кроме того, в аквариуме можно не только смотреть на рыб, но и кормить их, а также поплавать на лодке с прозрачным дном. В ближайшее время заработает новый аттракцион, где можно будет поплавать в бассейне с акулами. 

Остров просвещения 

Огромные финансовые возможности Абу-Даби позволяют реализовать практически любую идею. Поэтому когда встал вопрос об открытии в городе музея мирового уровня (а на меньшее в Абу-Даби и не согласились бы), то власти просто заплатили полмиллиарда долларов лишь за то, чтобы назвать музей Лувром. 

Вопреки расхожему мнению Лувр Абу-Даби — это не филиал парижского Лувра, а отдельный музей, который работает более чем с 30 музеями Франции, включая сам Лувр, Центр Жоржа Помпиду и Версаль. Коллекция арабского Лувра насчитывает около 300 экспонатов, среди которых полотна Леонардо да Винчи, Матисса, Ван Гога, Моне, Дега, Ренуара и т.д. 

Экспонаты в музее разбросаны не по географическому признаку, как практически во всех музеях мира, а по времени создания. Поэтому тут в одном зале можно встретить работы европейских и китайских мастеров, а древности из Индии соседствуют с артефактами из Латинской Америки. Таким образом экспозиция передает развитие человечества «в одном формате», то есть можно увидеть, как развивались цивилизации в одно время в разных частях света. 

Как говорят в музее, арабский Лувр небольшой, чтобы посмотреть всю коллекцию достаточно полтора часа: «любителям искусства нужно два часа, любителям погулять — полчаса, любителям Instagram нужен час». 

Инстаграмеров в музее выделяют особо: их в Лувр ежедневно приходят десятки, если не сотни. Конечно, далеко не все из них способны отличить Моне от Мане, но их больше интересует здание музея: оно у молодежи вызывает едва ли меньший интерес, чем культурное наследие человечества, собранное тут со всей планеты. 

Лувр Абу-Даби сконструирован в виде арабского города-медины — небольших отдельных зданий, в которых жили древние эмиратцы. Дома накрыты восьмислойным куполом: длина его окружности 565 м, диаметр 180 м. Слои купола образуют отверстия, сквозь которые солнечный свет отбрасывает тень, похожую на тень от листьев пальмы. Собственно, именно под куполом и собираются любители селфи со всего мира ради своих лучших фотографий. «Это место мы называем 17 мгновений селфи», — шутят в музее. 

Лувр Абу-Даби расположен на острове Саадият, что можно перевести с арабского как «остров счастья». Впрочем, скоро его превратят в остров просвещения с огромным музейным комплексом (Лувр — лишь первый подобный проект). Впоследствии рядом появятся Национальный музей шейха Зайеда, посвященный основателю современных Арабских Эмиратов, а также музей Гуггенхайма. Он будет самым большим по площади из всех пяти музеев Гуггенхайма в мире. Строительство уже вовсю идет, оба музея намерены построить к 2025 году. Также тут построят Морской музей и Центр исполнительских искусств (проект Захи Хадид). 

Саадият привлекает туристов не только музеями: считается, что на острове расположен самый шикарный пляж в Эмиратах, его длина — около 9 км. Из-за своего белого песка это место называют «арабскими Мальдивами». А еще Саадият — это остров-заповедник, куда приплывают откладывать яйца черепашки-бисса. Поэтому отдых на Саадияте — это релакс без дискотек и пляжных тусовок. 

Остров развлечений 

Для веселья и вечеринок в Абу-Даби есть другой остров — Яс. Тут находится гоночная трасса, где проходит этап гонок «Формулы-1», здесь проходят бои серии UFC и другие международные соревнования, и именно на Ясе располагаются три самых знаменитых парка развлечений в регионе: аквапарк Yas Waterworld, парк киностудии Warner Bros., а также парк Ferrari Word. 

Ferrari Word можно назвать визитной карточкой всего Абу-Даби, потому как знамен

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: