Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


18 , 2020 года: Финская сауна вошла в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО

Финская традиция впервые попала в список нематериального культурного наследия человечества ЮНЕСКО. 17 декабря таковой была признана сауна, сообщает министерство культуры и образования Финляндии.
«Сауна — неотъемлемая часть будней и праздников, благополучия и образа жизни финнов. Сауна подчеркивает равенство людей и взаимное уважение. Традиции сауны — первый элемент Финляндии в списках нематериального культурного наследия ЮНЕСКО, что уже повышает осведомленность о нашей культуре сауны во всем мире», — радуется министр науки и культуры Анника Саарикко.
Почти 90 процентов финнов посещают парную один раз в неделю. Популярность отражается и на количестве саун: в Суоми их около 3,2 миллиона при населении в 5,5 миллиона.
Следующая номинация Финляндии на регистрацию в списке ЮНЕСКО — это традиционная игра на скрипке в общине Каустинен, которая берёт своё начало в XVII веке (секреты особого стиля игры на этом музыкальном инструменте местные жители передают из поколения в поколение вот уже несколько сотен лет), а также скандинавские традиции изготовления клинкерных лодок. Решение по ним примут в декабре 2021 года.
Список нематериального культурного наследия человечества составляется в рамках программы ЮНЕСКО «Шедевры устного и нематериального культурного наследия». Он призван привлечь внимание к нематериальному культурному наследию, чтобы сохранить и популяризировать традиции стран и народов мира.
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: