Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


13 , 2018 года: 10 вещей, которые надо непременно успеть сделать в Стамбуле

Рейтинг главных must-see и must-do
Стамбул – один из тех городов, в которые приятно слетать на выходные и при этом вернуться с целым багажом впечатлений. Организовать поездку в Стамбул не составит труда даже начинающему путешественнику: турецкая виза для граждан РФ не требуется; из Москвы прямиком в Стамбул с недавних пор летает комфортный лоукостер; и жилье найдется на любой вкус и бюджет. Чтобы не терять драгоценное время, мы составили список из 10 вещей, которые надо непременно успеть сделать в Стамбуле.
1.ПОПРОБОВАТЬ МЕСТНЫЙ КЕБАБ В Стамбуле, как и в любом другом мусульманском городе, традиционно для кебаба используется баранина. Рекомендуем выбирать для дегустации местные кафе, где едят сами турки, – это главный знак того, что кебаб здесь приготовлен по всем обычаям. Если же во время приема пищи вы предпочитаете комфорт местному колориту, то посетите ресторан The Han в районе Султанахмет. В нем вы сможете, помимо кебаба, попробовать и вкуснейшие лепешки с сыром и шпинатом, которые турецкие женщины раскатывают и пекут прямо в зале ресторана.
2.ПОСЛУШАТЬ ПЯТНИЧНЫЙ НАМАЗ В МЕЧЕТИ СУЛЕЙМАНИЕ Первая по размерам мечеть Сулеймание расположена в районе Вефа. Она уступает по значению Голубой мечети (мечети Султана Ахмета), но зато ее разрешено посещать туристам во время чтения намаза. Коллективная пятничная молитва Джума-намаз совершается в пятницу во время дневной молитвы в мечетях. Для того, чтобы послушать Джума-намаз, приходите в мечеть заблаговременно, чтобы занять место: пятничный намаз является обязательным для всех свободных совершеннолетних мужчин.
3.ПОСЕТИТЬ ЦИСТЕРНУ БАЗИЛИКУ (YEREBATAN SARNICI) В историческом центре Стамбула расположено одно из самых крупных древних подземных водохранилищ Константинополя – Йеребатан Сарничи. Посетить его следует по нескольким причинам: во-первых, Цистерна поражает своими размерами и архитектурой, во-вторых, в ней можно посмотреть на голову Медузы Горгоны и не окаменеть, и в-третьих, подвальное сырое помещение Йеребатан приятно охлаждает в полуденный зной.
4.ПРОГУЛЯТЬСЯ В ПАРКЕ ГЮЛЬХАНЕ Расположенный на склоне холмов, спускающихся к морскому берегу, парк Гюльхане во времена Османской империи принадлежал к Королевским садам дворца Топкапы. Сегодня он также полон разнообразной растительности, но появились в нем и современные объекты. Жители Стамбула отдыхают в парке от городской суеты, а туристы фотографируют поразительной красоты виды, которые открываются с холмов на Босфор.
5.ВЫПИТЬ ТРАДИЦИОННОГО ТУРЕЦКОГО ЧАЮ Чай в Стамбуле – один из главных напитков, его пьют все, везде и в любое время, а подают его в классических турецких армудах (стаканчиках для чая). Лучшее место для уютного чаепития – это кафе Setüstü Çay Bahçes в конце парке Гюльхане с потрясающим видом на Босфор. Вечером в кафе полно посетителей, и занять «козырный» столик с краю удается не всем. Помимо обычного черного чая, в стамбульских кафе предлагают также яблочный и гранатовый чай – они порошковые, но имеют свой необычный вкус и аромат.
6.ПОСМОТРЕТЬ НА СТАМБУЛ С ОБЗОРНОЙ БАШНИ ГАЛАТА Во времена Османской империи в Галатской башне были обсерватория, сегодня она является одним из символов Стамбула и захватывающей дух смотровой площадкой с высотой в 61 метр. Будьте готовы к тому, что придется постоять в очереди: на вершину башни всех желающих доставляет современный лифт. Маленькое пространство смотровой площадки огибает башню по кругу, и туристов просят двигаться по часовой стрелке. С Галатской башни можно насладиться видом на простирающийся Босфор, поизучать турецкие мансарды и сосчитать минареты мечетей. В башне также расположен ресторан и ночной клуб, поэтому любоваться закатами и рассветами можно и за уютным столиком.
7.ПОСЕТИТЬ КАПАЛЫ ЧАРШИ (ГРАНД БАЗАР) Самый большой крытый базар Стамбула расположен в старой части города и включает в себя более 4000 магазинов на 66 улицах. Ассортимент базара найдет даже самого придирчивого покупателя: ювелирные изделия, кожа, текстиль, керамика, антиквариат, традиционные украшения, туристические сувениры и прочее. Да и продавцы охотно соглашаются поторговаться. На Капалы Чарши есть одна главная улица и куча переулков, поэтому не удивляйтесь, если вы неожиданно окажетесь в совершенно незнакомом районе – площадь базара огромна. Также не стоит надеяться, что, возвратившись на базар на другой день, чтобы, например, докупить специй у понравившегося продавца, вы с легкостью сможете его найти. В реальности это окажется невыполнимой задачей!
8.ПОПРОБОВАТЬ РЫБУ В ХЛЕБЕ И МЕСТНЫЙ РАССОЛ НА ПЛОЩАДИ ЭМИНЕНЮ С площади Эминеню отходят многочисленные круизы по Босфору, а на мосту через Босфор местные рыбаки с утра до вечера ловят рыбу на продажу. Днем в выходные пространство площади превращается в настоящий праздник с огромным количеством посетителей, которые обедают довольно странным местным блюдом: костлявой рыбой в хлебе, запивая ее при этом розовым рассолом с плавающими в нем маринованными огурцами и капустой. Попробовать такой обед должен каждый хотя бы потому, что в нем самая настоящая рыба из Босфора, пойманная за несколько минут до того, как была поджарена для вас на гриле. Рассол же напоминает обычный российский, но при виде того, с каким удовольствием его потягивают люди вокруг – начинаешь думать, что пьешь самый необычный в мире напиток.
9.ПРОГУЛЯТЬСЯ В СОВРЕМЕННОЙ ЧАСТИ ГОРОДА Стамбул делится на старую и современную части города, которые совершенно друг на друга не похожи, как бы олицетворяя собой Восток и Запад. Знакомство с Западом удобнее всего начать с площади Таксим и прогулки по пешеходной улице Истикляль. На ней можно встретить только один-единственный транспорт – красный старинный трамвай, родом из 1871 года. Истикляль шумно пестрит модными магазинами, европейской архитектурой, молодежными кафе и клубами. В прилегающих переулках на стенах домов можно обнаружить современные граффити, а в минималистичных витринах – бутики молодых стамбульских дизайнеров. Например, на улице Сердар Экрем есть уютное кафе-бутик Santral Dukkan, где можно приобрести украшения турецкого дизайнера alosh, а заодно подкрепиться крепким турецким чаем с десертами европейской кухни. Контраст между старой и новой частями Стамбула настолько велик, что возвращаясь к площади Эминеню, начинаешь думать, что мост через Босфор связывает не части одного города, а два континента.
10.ОТВЕДАТЬ СЛАДОСТЕЙ В КОНДИТЕРСКОЙ HAFIZ MUSTAFA 1864 Самый огромный и вкусный выбор турецких сладостей в Стамбуле – в кондитерских Hafiz Mustafa, которые на протяжении 150 лет не изменяют себе и своим лояльным посетителям. В городе их всего 4, на первом этаже располагается магазин, а на втором – кафе-рай для сладкоежек. Конкурентное преимущество кондитерской в том, что она работает 24 часа, поэтому лекарство от бессонницы перед утренним рейсом в Стамбуле – это тающая во рту фисташковая пахлава. Или лукум со вкусом розы. А может, рисовый пудинг с карамелью?..
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: