Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


9 , 2017 года: Латвия отметит праздник тминным сыром в поисках цветущего папоротника

В Латвии в дни летнего солнцестояния отметят традиционный праздник Лиго. Один из популярных у латышей праздников, несмотря на всю сакральность, имеет государственный статус, и официально будет отмечаться 23 и 24 июня.

В эти дни в честь бога плодородия Яниса и бога веселья Лиго принято выезжать на природу и устраивать массовые вечеринки в фольклорном стиле. Главными атрибутами празднования становятся дубовые ветви и большой костер. Ветками и листьями дуба украшаются дома, венки с полевыми цветами и мужские костюмы. А вокруг костра, символизирующего энергию солнца, поздно вечером собираются все гости. Посиделки у огня сопровождаются песнями и хороводами. Традиционными угощениями являются тминный сыр и домашнее ячменное пиво. В полночь местная молодежь отправляется в лес искать символ счастья — цветущий папоротник.

В Риге самым популярным местом празднования Лиго является набережная, где гулянья не прекращаются до самого утра. Здесь можно попробовать пиво, мясо и поучаствовать в народных обрядах, например, в прыжках через костер. На набережной будет установлено несколько сцен, на которых выступят местные фолк-музыканты. Подобная программа развернётся и в парке Дзегужкалнс. Отметим, что в эти дни проезд в общественном транспорте бесплатный.

В старину подобный праздник — день Иван Купала — отмечался и в России. Жители деревень купались в реках, собирали лекарственные травы, плели венки из полевых цветов и гадали на будущее. С заходом солнца юноши и девушки разжигали костер и парами прыгали через него.

В наше время празднование дня Ивана Купала потеряло привязку к солнцестоянию. В 2017 году его будут отмечать в ночь с 6 на 7 июля. Размах российских гуляний не сравнится с празднованием в Латвии, но водить хороводы вокруг костра и слушать выступления народных коллективов будут и в нашей стране. Например, в Серпуховском районе, рядом с деревней Глубоково. Здесь, помимо развлекательной программы, можно поучаствовать в старинных русских забавах и посетить ярмарку.
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: