Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


23 , 2016 года: Чаевые в разных странах

Туристам процент платы за обслуживание требуется для расчета расходов в путешествии. PROturizm составил для самостоятельных путешественников обзор чаевых в разных странах.
Легенд возникновения понятия «чаевые» много. Самой ранней версией считается «плата» за доставку воды от колодца до дома в Германии (16 век). В английском варианте «T.I.P.S» – это сокращение (To Insure Prompt Servise), чтобы быстрее выпить чаю в чайных садах (18 век). В заведениях России сумма чаевых за расторопность определялась как стоимость порции дешевого чая. В барах Северной Америки ковбои выкладывали на стол несколько монет, заманивая официанта, и если тот не был достаточно скор – забирали «излишек» обратно. То есть чаевые оставлялись за хорошее обслуживание и были не обязательны. Интересно, что в официальный чек проценты за обслуживание внесли французы. Причем довольно недавно, всего лишь полвека назад. Вот так вот. Долго ли, коротко ли дело делается – не важно. А то сидишь тут, место занимаешь… В общем, уничтожили весь смысл чаевых.

Швейцария

Чаевые не традиционны. В крайнем случае, оставляйте 5% от суммы заказа.

Нидерланды

В Голландии нейтрально относятся к денежным поощрениям. Если строчки «10% за сервис» не стоит в счете, вы можете «округлить» сумму и оставить официанту сдачу. За обслуживание в отеле можно переплатить 5%. Таксистам за поездку можно оставить один-два евро.

Дания, Швеция, Норвегия и Финляндия

В скандинавских государствах поощрения не приняты. Часто посетители просто расплачиваются банковской картой. Плата за услуги (7-10%) может уже находиться в чеке. За напитки у стойки бара можно оставить мелкие монеты. Носильщику все-таки положены 1-2 евро за багаж.

Великобритания

Проверьте счет, сервисный сбор могли уже включить. В среднем это свыше 10%. В британских барах вместо наличных, «оплачивают» угощение для бармена. Стоимость напитка просто «перекочует» на его счет. Для водителей такси поощрения не предусмотрены, но сумма в 10% не возбраняется. Недельная плата для горничных – 10-20 фунтов. Стоимость переноса багажа – по полфунта-фунт за единицу.

Ирландия

Отношение к чаевым на острове двоякое: с одной стороны, обслуживание может быть включено в счет, иначе – вы можете отставить 10-15% от суммы. «На чай» таксисту можно оставить 10%.

Чехия

Если вы всем довольны, стандартное вознаграждение – 5-10%. Персоналу в отеле дают 1-3 евро. Таксистам поощрение не оставляют.

В Чехии и Германии чаевые лучше прикрыть салфеткой или вложить в принесенный счет. Оставлять деньги просто на столе считается невежливым. Чаевые гидам передаются в конверте, водителям автобуса также принято оставлять на чай.

Германия

В большинстве случаев чаевые принимаются только в наличном виде. Обычно это 5-10% от суммы заказа. Горничным и носильщикам в Германии обычно дают 2-3 евро. Таксисты надеются на 10% вознаграждение.

Португалия

В ресторанах и таксистам платят в среднем 5% от суммы счета. Носильщикам – 1-2 евро.

Мальта

10-15% «на чай» в ресторанах. 2-3 евро горничной, 1 евро – за багаж. Таковы средние расходы за обслуживание туристов на Мальте.

Румыния

Проверьте чек в ресторане, скорее всего он уже включает строку за обслуживание в 5-10%. Счет за гостиницу также может уже включать 5% за обслуживание. Иначе, горничной можно дать 10-15 румынских лей, столько же можно заплатить за доставку багажа до номера. В такси – просто округлите сумму. Парковщикам и работникам санузлов принято платить 2-3 лея.

Греция и Кипр

Как и во всех туристических странах принято поощрять небольшими суммами горничных и носильщиков. Стоимость доставки багажа – 1 евро за сумку. Столько же на Кипре ожидают работники туалетов и гардеробщики. Процент вознаграждения в ресторанах Кипра немного выше, чем в Греции – 10-15%, против 5-10%. А вот таксистам оставлять «на чай» не принято в обеих странах.

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: