Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


10 , 2015 года: Дом Стройбюро в Королёве снесли к приезду Медведева

В подмосковном Королёве возобновился снос Дома Стройбюро, который является объектом историко-культурного наследия регионального значения. Как сообщает ИА REGNUM, 7 марта к зданию прибыли восемь самосвалов и два экскаватора. В тот день градозащитникам удалось остановить работы, но в ночь на 8 марта техника вернулась, и под вечер Дом снесли практически полностью. 

Одному из вызванных на место полицейских в администрации города заявили, что рабочих "наняли убрать мусор", так как 10 марта в Королёв собирается приехать премьер-министр Дмитрий Медведев и посетить стадион, расположенный напротив Дома Стройбюро. Рабочие отказались предъявить какие-либо документы и попытались возложить ответственность за снос на фонд "Новый Иордан", планировавший отреставрировать здание и создать в нем просветительский центр. Глава фонда Хрисия Романова опровергла свою причастность к сносу.

Градозащитники в тот день остановили снос и организовали возле Дома Стройбюро круглосуточное дежурство. Министр культуры Московской области Олег Рожнов сообщил РИАМО, что министерство планирует обратиться в областную прокуратуру, чтобы провести внеплановую проверку по факту сноса. Однако уже в ночь на 8 марта строительная техника вернулась. Председатель Московского областного отделения ВООПИиК Евгений Соседов сравнил снос Дома Стройбюро с действиями боевиков "Исламского государства", разрушающих памятники культуры в Ираке.

В адрес градозащитников, которые пытались помешать сносу, раздавались угрозы, передает радио "Свобода". По словам Соседова, здание сносили под крики "Аллах акбар", активистов угрожали облить бензином и поджечь. Активист движения "Архнадзор" Никита Иноземцев и журналистка издания "Каспаров.ру" Елена Морозова, пытавшиеся помешать сносу исторического здания, были избиты. В одной из комнат Дома Стройбюро находились уникальные настенные росписи художника-авангардиста Василия Маслова, на консервацию которых были потрачены значительные средства. По словам градозащитников, теперь они находятся под завалами и, вероятно, утрачены.

Здание сносили без соблюдения техники безопасности. Последний остаток стены внушительных размеров рухнул на тротуар и дорогу за забором, и лишь по счастливой случайности кирпичи не задели ни людей, ни проезжавшие автомобили. Активисты считают, что снос производился с ведома главы администрации Королёва Александра Ходырева. В конце минувшего года чиновник заявил, что Дом Стройбюро не подлежит восстановлению и его необходимо снести. По неподтвержденной информации, на губернаторском форуме 4 марта один из представителей администрации заявил, что Дом будет снесен до фундамента, а на его месте обустроят парковую зону.

История скандала

Дом Стройбюро Болшевской трудовой коммуны был построен в 1928-30 годах в стиле конструктивизм по проекту известного архитектора Аркадия Лангмана. Здание имеет не только архитектурную, но и мемориальную ценность. Дом связан с именами видных деятелей культуры и науки, в том числе нобелевских лауреатов Бернарда Шоу, Андре Жида и Нильса Бора, посещавших коммуну и оставивших о ней свои воспоминания.

Осенью 2013 года неизвестные устроили в здании погром, выломав подлинные окна, балконные двери и батареи. После этого началась череда странных пожаров, и местные чиновники распорядились снести здание. Землю под ним пообещали застройщику. За Дом Стройбюро вступилось все архитектурное сообщество, областные и московские градозащитники, а благотворительный фонд "Новый Иордан" выразил готовность воссоздать памятник.

Пока шло разбирательство, здание еще несколько раз поджигали и пытались снести, так что до недавнего времени от него оставался только фасад, несколько комнат на первом этаже с уникальными росписями и фундамент. Но даже в таком виде эксперты признали высокую ценность здания, что позволило внести его в региональный список охраняемых государством объектов.
http://moskva-today.ru/news/full/id/110438
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: