Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


1 , 2012 года: Швеция: Рождество в Стокгольме

Прогуливаясь по узким мощеным улочкам Старого Города (Гамла Стан) в Стокгольме и прислушиваясь, как снег скрипит под ногами, вы словно становитесь участниками сцены из повести Чарльза Диккенса «Рождественская песнь в прозе» – вокруг разносится звон церковных колоколов, улицы и переулки выходят на площади, где открыты традиционные рождественские базары, которые проходят здесь веками. Воздух наполнен запахом жареных каштанов, имбирного печенья и глинтвейна, и рыночные прилавки ломятся от традиционных рождественских украшений, игрушек ручной работы и местных изделий. Рождественский шопинг в Стокгольме, каким он и должен быть.

Рождественские базары

Традиционный рождественский базар (traditional Christmas) проходит в историческом музее под открытым небом Скансен, где вы можете попробовать собственные силы в изготовлении свечей и выпечке хлеба, а также понаблюдать, как это делают мастера. А если вам хочется посмотреть на рынок в королевском убранстве, посетите Старый город (Гамла Стан) (Old Town), где расположен Королевский дворец (The Royal Palace) (Kungliga Slottet).

Что надо сделать обязательно

Направляйтесь на площадь Стуреплан, где вас ждет великолепный шопинг и необычайное уличное убранство. И раз уж мы вспомнили об украшениях, посетите самый роскошный в Стокгольме универмаг NK (Nordiska Kompaniet) (NK) на улице Хамнгатан и полюбуйтесь на рождественские витрины. Если вы будете в городе 13 декабря, постарайтесь попасть на концерт фестиваля Люсии в одной их многочисленных церквей. Сделайте перерыв и сходите на рождественский рынок в парк Кунгстрэдгорден (Kungsträdgården) в самом центре торгового района. Немного покатайтесь на коньках на катке (skate on the ice rink). Попробуйте пряный глёгг (glögg - подогретый глинтвейн), окуните в него имбирное печенье (pepparkakor). Еще одна рождественская традиция – поедание булочек с шафраном, по-шведски они называются lussekatter. Их едят во время «фика» (нечто подобное религиозному обряду, известному всем нам как кофе-брейк).

Юльбурд в стокгольмском стиле

В преддверии Рождества вы можете попробовать рождественский «шведский стол» – юльбурд – в наиболее респектабельных ресторанах Стокгольма. Но два из них славятся своим стокгольмским стилем: знаменитый и роскошный Operakällaren (Operakällaren) в подвале Стокгольмского оперного театра (Stockholm Opera House) и ресторан Гранд-отеля (The Grand Hôtel) – стокгольмское заведение, посещаемое знаменитостями и людьми с деньгами.

Юльбурд у воды

Если вам захотелось приключений, садитесь на паром (ferry) и отправляйтесь к ледяному архипелагу на небольшой остров Фьедерхольмарна (Fjäderholmarna), расположенный совсем рядом и являющийся излюбленным местом жителей Стокгольма. Обязательно отведайте рождественский ужин юльбурд в ресторане Fjäderholmarnas Krog (Fjäderholmarnas Krog), наслаждаясь видами архипелага и мерцающих огней города. Это просто волшебно. Ну а если вы предпочитаете оставаться на борту, для вас есть круиз «Рождественский ужин» (dinner cruise), и на пароме всегда можно заказать «шведский стол».

Во избежание горького разочарования забронируйте юльбурд заранее …

когда?

С конца ноября до Рождества.

http://www.atorus.ru/news/newstof/new/19922.html

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: