Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


20 , 2012 года: Бельгия: Культуру в MASсы

Побывать в Антверпене стоит не только ради последних коллекций бельгийских дизайнеров, алмазов, мишленовских ресторанов (которых здесь целых 12) или поражающих архитектурным разнообразием соборов.

Сюда стоит приехать всем, кто понимает классическое искусство, разбирается в современной архитектуре и может по достоинству оценить уникальное сочетание старого и нового, которое в Антверпене можно видеть буквально на каждом шагу.

Яркий пример тому – музей MAS (Museum Aan de Stroom, в переводе – «музей на реке»), еще до открытия летом прошлого года получивший множество престижных призов за уникальное архитектурное решение.  По замыслу его создателей, он воплощает идеи неразрывной связи прошлого, настоящего и будущего.

62-метровая башня, облицованная красным индийским песчаником и гофрированным стеклом,стала новым символом Антверпена. Это конструкция в виде поставленных друг на друга кубов, со стеклянными стенами от пола до потолка. Уникальность этого сооружения не только во внешнем облике, но и в том, что с каждого из 10 этажей панорама города и вид на гавань открывается каждый раз под другим углом.

Постоянное собрание, посвященное Антверпену и его месту в мире (коллекция по истории города, мореходству и этнографии), занимает половину 10-этажного здания. Поднимаясь по опоясывающим лестницам, посетитель поочередно попадает в тематические залы. Первый – рассказ о символах и атрибутах власти: в Антверпене, Японии, тропической Африке, Полинезии. Второй и третий – о мировой торговле Антверпена и мореходстве. Два последних этажа посвящены переживанию жизни и смерти – как в осмыслении мировых религий, так и в практиках традиционных культур. Коллекция искусства доколумбовой Америки, расположенная в самом верхнем ярусе, – одна из наиболее представительных в Старом Свете.

Но это еще не все! MAS задуман как важнейший выставочный центр, и сейчас здесь проходит выставка «Шедевры в MAS. Пять столетий искусства в Антверпене». Концепция выставки – объединение произведений старинного и современного искусства – сопровождается удачными дизайнерскими находками. Но главное то, что зритель получает возможность увидеть картины закрытого на долговременную реконструкцию главного живописного собрания Антверпена – Королевского музея изящных искусств (KMSKA). Многие работы из него вернулись на время в пространство городского кафедрального собора, другие гастролируют по музеям всего мира, от Мехико до Москвы. Но именно в MAS выставлены великие шедевры музея – «Мадонна у фонтана» и «Святая Варвара» Яна ванн Эйка, «Богоматерь с младенцем и ангелами» Жана Фуке, «Блудный сын» Рубенса и пр.

А на девятом этаже расположился ресторан с двумя звездами Michelin, ‘t Zilte, с потрясающим панорамным видом на реку и не менее потрясающей кухней.  http://www.tagazeta.ru/news/3279/

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: