Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


11 , 2012 года: Россияне назвали самых популярных литературных путешественников

Список самых известных литературных путешественников возглавил Робинзон Крузо, набравший 19% голосов пользователей на портале Skyscanner.
Всего в опросе принимали участие 600 человек, на второе место попали герои романа Жюля Верна «Дети капитана Гранта» - за них проголосовали 14% опрошенных. Несмотря на то что путешественники в этой книге вымышленные, их маршрут вокруг Земли, привязанный к 37-й параллели южной широты, вполне реален.
Третье место занял барон Мюнхгаузен с 9% голосов - еще один персонаж, обязанный своим появлением на свет реальному человеку. Немецкий барон Карл Фридрих Иероним Мюнхгаузен служил в Российской империи в 1739-54 годах и по возращении на родину прославился тем, что развлекал соседей рассказами о своих поразительных приключениях в России.
В пятерку самых памятных литературных персонажей также вошли Лемюэль Гулливер (8%), главный герой тетралогии англо-ирландского писателя Джонатана Свифта, и Нильс Хольгерссон (8%) из «Чудесного путешествия Нильса с дикими гусями» шведской писательницы Сельмы Лагерлёф.
Из литературных путешественников - героев произведений, написанных на русском языке, респонденты чаще всего вспоминали Незнайку из «Незнайки на Луне» Николая Носова (те же 8%) и Федота-стрельца Леонида Филатова, набравшего лишь 2% голосов.
Кроме того, были отмечены три мушкетера Александра Дюма (7%), герои книги «Властелин колец»(6%), Герда из сказки «Снежная королева» Ганса Христиана Андерсена (5%), Синбад-мореход (5%) и Аладдин (5%) из «Тысячи и одной ночи». Еще 4% респондентов отдали предпочтение другим литературным персонажам
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: