Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


28 , 2012 года: На британском острове Джерси обнаружен один из крупнейших в Европе кладов

Один из крупнейших в европейской истории кладов обнаружен двумя археологами-любителями на острове Джерси. Общий вес извлеченных из тайника десятков тысяч золотых и серебряных монет достигает 750 кг.
По оценкам экспертов, находке более 2 тысяч лет. Обнаруженные монеты, датируемые примерно 50-м годом до н.э., были в обращении у кельтского племени кориозолитов, населявших север современной Бретани. Ученые считают, что баснословная сумма денег могла быть укрыта французскими кельтами на Джерси в преддверии римского нашествия - в середине I века до н.э легионеры под командованием Юлия Цезаря покоряли племена галлов.
Исследователям пока сложно определить точное число монет, так как за прошедшие века смешанный с глиной металл слежался настолько плотно, что напоминает огромный слиток. По предварительным оценкам, эта цифра может колебаться от 30 до 50 тысяч, при этом нумизматы указывают, что цена каждой монеты достигает 1-2 сотен фунтов стерлингов. Таким образом, общая стоимость древнего клада может составить от 5 до 16,5 млн долларов.
Поле в приходе Грувиль, расположенном на восточном побережье Джерси, давно привлекало интерес местных кладоискателей. 70-летний Рег Мед, сделавший сенсационную находку вместе со своим напарником Ричардом Майлзом, признался, что более 30 лет пытался обнаружить в этой местности клад после того, как услышал рассказы о монетах, найденных под корнями дерева, вывороченного ураганом из земли.          
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: