Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


21 , 2012 года: Эксперт назвала лучшие детские лагеря в России

Всероссийские детские центры «Орленок», «Океан» и «Смена», которые находятся в ведении системы Минобразования, можно назвать лучшими детским лагерями России, сообщила на пресс-конференции в РИА Новости начальник отдела департамента воспитания и социализации детей министерства образования и науки РФ Валентина Березина.
В число лучших лагерей, по ее словам, также можно отнести лагерь «Зеркальный», расположенный под Санкт-Петербургом и представляющий собой структурное подразделение Дворца творчества юных. «Это круглогодичное учреждение с традициями, известно не только в городе и стране, но и за рубежом», - добавила эксперт.
Неплохо себя зарекомендовал палаточный лагерь «Балтийский берег» в Калининградской области.
Березина также напомнила, что бывший президент РФ Дмитрий Медведев поставил задачу: создать в каждом регионе круглогодичные базовые центры отдыха детей. Кроме Калининградской области и Санкт-Петербурга, подобная активная работа ведется в Татарстане, который стремится сделать свой республиканский лагерь межведомственным. Очень серьезно заявил о себе Ставропольский край с лагерем «Машук», который также будет круглогодичным, особенно для подростков.
Она отметила ряд регионов, которые активно работают на этом направлении, среди них Краснодарский край, Башкирия, Липецкая область, Татарстан.
Как проинформировала Березина, в 2011 году был проведен конкурс на звание лучшего лагеря России, но победитель не был определен, то есть конкурс не состоялся. Дело в том, что в России в настоящий момент представлено очень много типов лагерей - загородные, стационарные, лагеря как структурные подразделения при учреждениях дополнительного образования, как, например, «Зеркальный», есть палаточные лагеря, есть лагеря труда и отдыха, профильные лагеря, городские. Поэтому, по мнению организаторов конкурса, надо уходить от понятия «лагерь» и говорить об организации отдыха и оздоровлении детей. Тогда, по мнению Березиной, это будет правильно, и в конкурсе на звание лучшего лагеря в разных номинациях смогут принять участие все желающие организации.
РИА Новости
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: