Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


19 , 2009 года: Россия штрафует финнов за "бензиновый туризм"

Россйские власти пытаются сократить популярный среди финнов так называемый "бензиновый туризм", сообщает "Деловой Петербург" со ссылкой на финский портал YleNews. Введены штрафы на сумму 2 000 рублей для финских туристов, которые пребывают в стране менее четырех часов, а значит, цель их поездки не соответствует указанной в визе. 

Бизнес "бензиновых туристов" строится на разнице в стоимости бензина в России и Финляндии. Финны пересекают границу, чтобы заправиться вдвое дешевле, а затем возвращаются домой и продают топливо соотечественникам. 

Масштабы нелегального эксперта бензина растут, в то время как российский бюджет теряет доходы от пошлин на нефть и нефтепродукты. С 1 августа экспортная пошлина на светлые нефтепродукты, в том числе и бензин, составляет $161,9 за тонну.

"Такая практика продолжается уже около месяца. Если турист, заправив машину, сразу же возвращается домой – его ждет штраф", - говорит начальник пограничной службы Йоуко Малинен. 

"Если честно признаться, что собираешься использовать визу для заправки, даст ли Россия визу?" – задает вопрос сотрудник паспортно-визового отдела министерства иностранных дел Веса Хяккинен. К нам ведь тоже ездят исключительно за покупками и мы такие визы выдаем, - говорит чиновник.             Путешествия@Mail.Ru

Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: