Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


13 , 2011 года: Швеция и Финляндия: 13 декабря проходит празднование Святой Люсии!

13 декабря в странах Скандинавии и в Финляндии  проходит фестиваль Люсии - фестиваль света в темных зимних странах европейского Севера.
На рассвете 13 декабря тысячи молодых девушек в белых платьях и с короной  из электрических свечей на венках,  держа в руке зажженную свечу, несут свет  в темную северную зиму.
Её называют «Люсия» и она идет во главе процессии девушек и «звездных мальчиков», также облаченных в белые платья и остроконечные шляпы, украшенные золотыми звездами. Замыкают шествие дети в костюмах маленьких эльфов. Во время шествия Люсия и её девушки раздают всем встречным булочки с шафраном и имбирное печенье. Это трогательная сцена в истинно рождественском духе.
Действо этой традиции, возникшей 400 лет назад, разворачивается в церквях, школах, больницах и прочих учреждениях по всей стране, и важность её в странах Скандинавии  настолько велика, что без неё Рождество не было бы настоящим праздником. Празднование фестиваля света обозначает середину четырехнедельного календаря Рождественского поста, и большинство семей Швеции и ФИнляндии отмечают праздник, зажигая по одной свече на каждую неделю поста.
Каждая девушка в ниспадающем девственно-белом наряде Святой Люсии держит в руках свечу, венок с горящими свечами украшает и ее волосы. От детей, торжественно шествующих по городам и поселкам, церквям и больницам, раздающих шафрановые булочки и поющих прекрасные мелодии Святой Люсии, исходит очарование. Это настоящее волшебство.
13 декабря в Стокгольме, в Скансене, первом в мире музее под открытым небом также проходит празднование дня Святой Люсии http://www.skansen.se/. Скансен расположен на Королевском острове Стокгольма - Юргордене. В музее представлена вся история Швеции в миниатюре.
Новость предоставил российский офис Совета по туризму Швеции www.visitsweden.ru.
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: