Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


14 , 2011 года: Дания: празднование «Русского Рождества» в «Тиволи» началось

В русском национальном убранстве встречает сегодня гостей знаменитый развлекательный парк «Тиволи» в датской столице - в этом году здесь решили отметить Рождество по-русски.
В парке возведен «Русский городок» площадью 2 тыс кв метров. В его центре - 21-метровая копия собора Василия Блаженного с луковичными куполами и колокольными звонницами. В миниатюрном "Транссибирском экспрессе" детишки катят по заснеженному пейзажу среди вековых елей, добродушных медведей и огромных яиц Фаберже. В заросших густым мхом и большими сосульками киосках молодые датчанки в казацких шапках продают русские блины под звуки духового оркестра, исполняющего вальс «Амурские волны». С широких саней-розвальней, запряженных оленем с развесистыми рогами, Дед Мороз и Снегурочка раздают рождественские подарки, а с наступлением темноты они зажгут разноцветными огнями огромную елку «Нордманн».
«Русский городок» создавался в течение двух лет, а инвестиции на строительство составили 1,8 млн долларов. Проектировавшие его архитекторы, дизайнеры и садоводы «Тиволи» вдохновлялись зодчеством императорской России, стараясь создать здесь особую, неповторимую атмосферу русской сказки.
По мнению датских экспертов, «Русское Рождество», несомненно, привлечет в зимний Копенгаген новых российских туристов, поток которых в последнее время непрерывно нарастает. Так, в истекающем году число посетивших Данию россиян впервые превысило количество приезжих из Китая и Японии. За первые четыре месяца этого года россияне провели в датских отелях 26155 ночей, что означает прирост на 27 проц по сравнению с прошлым годом.
В «Тиволи» есть собственная гвардия из 100 подростков в красно-белых мундирах и медвежьих шапках, а о каждом новом сезоне обычно возвещает выстрел из пушки. В парке работают «русские горки» и колесо обозрения, играет «Променад- оркестр» и проходят концерты классической музыки, устраиваются цирковые спектакли и фейерверки. В Театре пантомимы показывают балеты по мотивам сказок Андерсена, сценографию и костюмы к которым исполнила королева Дании Маргрете II.
Здесь работают дорогие рестораны и пивнушки для людей без галстуков. Блюда национальной кухни - многоэтажные деликатесные бутерброды - можно отведать в таверне «Грефтен». В парке находится один из лучших гастрономических ресторанов датской столицы «Нимб». Если же изысканный ужин не входит в ваши планы, то можно ограничиться обезжиренным бутербродом с экологическим кетчупом в одном из киосков.
На площади немногим больше гектара в центре датской столицы разместились мавританские мечети и китайские павильоны, цветники и фонтаны, живописное искусственное озеро и даже остатки средневековой крепостной стены. По аллеям парка ездит трамвай, который в качестве топлива использует рапсовое масло, чтобы не загрязнять окружающую среду, а в китайском павильоне все 2800 лампочек заменены на светодиоды для экономии электроэнергии.
Начавшееся в «Тиволи» празднование «Русского Рождества» продолжится до 30 декабря, за исключением двух дней - 24 и 25 декабря. 
ИТАР-ТАСС
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: