Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


2 , 2011 года: Австрия: в Вене появился музыкальный аттракцион

В венском доме музыки посетители смогут послушать звучание своего имени в исполнении Моцарта.
В Доме музыки в Вене открылся интерактивный аттракцион Namadeus: посетитель музея вводит в компьютер свое имя, и программа превращает его в мелодию, сообщает сайт АТОР.
Мелодия звучит в стиле Моцарта - в свое время великий композитор «зашифровал» все буквы алфавита таким образом, что каждой было присвоено два музыкальных такта. В итоге получилась «музыкальная игра». Сделал он это для одной из своих учениц в 1787 году и записал мелодию из сочетания звуков, составляющих ее имя. В реестре произведений Моцарта это произведение стоит под номером KV 516f .
В наши дни студенты и сотрудники факультета музыковедения Венского университета в сотрудничестве с Домом музыки (Haus der Musik) придумали компьютерную программу, с помощью которой, используя шифр Моцарта, можно превратить любое имя в мелодию. При этом она может быть исполнена в оригинальном звучании на старинном клавишном инструменте, в современной аранжировке или в исполнении симфонического оркестра.
Созданную мелодию можно распечатать в виде старинной нотной записи и взять с собой в качестве сувенира (2,90 евро). В этом случае мелодия будет также сохранена на сайте музея, и ее можно послушать в Интернете в любой момент. Если посетителю достаточно насладиться звучанием своего имени один раз, нужно заплатить за входной билет 11 евро (или 8 евро в составе группы).
Дом музыки - сравнительно молодой музей, ему всего десять лет. Однако он уже успел стать одним из самых популярных туристических мест австрийской столицы. Здесь одинаково интересно и взрослым, и детям. Первый этаж - своего рода музей в музее, он посвящен венскому филармоническому оркестру. В «Соносфере» на втором этаже можно не только попасть в мир звуков, но и поучаствовать в практическом занятии, например, собрать из самых разных звуков свою собственную композицию.
В музее можно также познакомиться с жизнью гениальных композиторов: Моцарта и Штрауса, Шенберга и Вебера – здесь собраны предметы их быта, одежда и документы.
Наконец, в Доме музыки можно попробовать управлять симфоническим оркестром. Посетитель встает за дирижерский пульт, а на огромном экране появляется оркестр Венской филармонии. Звучит музыка, посетитель взмахивает дирижерской палочкой и задает ритм и темп исполнения. Как только мелодия закончится, посетитель узнает, какой он дирижер. Если хороший – оркестр встанет и аплодирует, а если не очень – оркестр не постесняется сообщить об этом.  
TURIZM.RU
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: