Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


7 , 2011 года: Рейтинг лучших университетов мира - 2011

В новом рейтинге лучших университетов мира изменился лидер. Лучшим в Times Higher Education World University Rankings составленном британским журналом Times Higher Education совместно с агентством Thomson Reuters, стал Калифорнийский технологический институт, сместив Гарвард на вторую позицию. Всего в списке 400 лучших вузов мира.
Третью строчку рейтинга занимает Стэнфорд, четвертую - Оксфорд и замыкает пятерку Принстон. Всего в первых двух сотнях 75 американских университетов - больше, чем у любой другой страны. На втором месте расположилась Великобритания с 32 университетами.
Отечественные вузы в первые две сотни не попали - МГУ имени Ломоносова попал в последнюю четверть третьей сотни (точных данных в открытом доступе нет) наряду с Университетами Канзаса и Кентукки, а также Исландским государственным университетом. СПбГУ оказался в числе последних 50 позиций рейтинга.
В рейтинг не попадают вузы, которые занимаются очень специфическими областями исследований, а также вузы, которые публикуют слишком мало работ. Рейтинг составляется, исходя из 13 показателей, каждый из которых вносит свой вклад в окончательную оценку:
- Сумма в расчете на одного работника университета, которую сторонние компании вкладывают в исследовательскую деятельность университета (вклад 2,5 процента)
- Отношение количества зарубежных сотрудников к количеству местных (вклад 3 процента)
- Отношение количества зарубежных студентов к количеству местных (вклад 2 процента)
- Общая репутация (научная деятельность и качество образования) университета по данным опроса 13388 ученых, проведенного Thomson Reuters (вклад 15 процентов)
- Отношение количества сотрудников к количеству студентов (вклад 4,5 процента)
- Отношение защищенных диссертаций (Ph.D) к количеству бакалавров, идущих на звание магистра (вклад 2,25 процента)
- Отношение защищенных диссертаций (Ph.D) к количеству сотрудников (6 процентов)
- Средняя зарплата сотрудника (2,25 процента)
- Средняя цитируемость публикаций, нормализованная относительно разных областей исследований. Подготавливается на основании анализа данных 12 тысяч журналов за 5-летний срок (вклад 32,5 процента)
- Научная репутация по результатам опроса ученых (о котором говорилось выше) в конкретных областях (вклад 19,5 процента)
- Среднее количество денег, выделяемое на исследования в расчете на одного сотрудника. Эта величина нормализуется по паритету покупательной способности, исходя из экономики конкретной страны (вклад 5,25 процента)
- Среднее количество опубликованных статей в расчете на одного сотрудника института. Журналы берутся те, что уже упоминались выше (4,5 процента)
- Отношение государственных денег к всему исследовательскому бюджету университета (вклад 0,75 процента)  
Lenta.ru
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: