Образование за рубежом | Леголенд | Отзывы | Контакты | Внутренние курсы валют | Мексика | Online-бронирование

+7 (903) 790-3795
+7 (495) 790-3795
+7 (495) 660-9002
grand-tour@list.ru





Последние новости


11 , 2011 года: Россия: 12 июня откроется Московский планетарий

Московский планетарий, который уже 17 лет находится на реконструкции, будет открыт 12 июня. На момент открытия, в 1929 году, он был первым в стране и одним из лучших в мире. После реконструкции, утверждают специалисты, он не уступит лучшим европейским аналогам.
Московский планетарий - настоящий космический Диснейленд. Разве что в космос улететь нельзя. Зато при помощи аттракциона можно понять, что такое солнечная батарея. Оборудование для нового планетария сконструировали немцы, зато придумали русские.
«Все знают, что на Луне много кратеров. И мы показываем, как они образовались: на Луну падали метеориты и оставляли свои следы. Вот перед нами модель, которая, с одной стороны, достаточно условная, а с другой – повторяет то, что есть на самом деле», -
рассказывает научный директор Московского планетария Фаина Рублева.            
В новом планетарии будет несколько функциональных зон. Интерактивный музей с макетами Луны – можно даже попробовать себя в роли водителя лунохода. 4D-кинотеатр, два телескопа, астрономическая площадка, маятник Фуко, при помощи которого было доказано, что «она все-таки вертится», - самый большой в мире. Гироскоп, сохраняющий положение в воздухе, сегодня применяется и на МКС, и в мобильных телефонах. Будут и астрономические кружки. Для космонавта Алексея Леонова путь на Байконур начинался именно в Московском планетарии.               
Вести.ру

Целое поколение детей Москвы выросло без звезд. Совсем немного отделяет нас от Момента Истины 12 июня, когда станет понятно, во имя чего было это затянувшееся отлучение.
Рейтинг@Mail.ru Внутренние курсы: